• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

ট্রাম্পের বাড়িতে ছিল ১১ হাজারের বেশি সরকারি নথি

ভয়েস অফ বাংলাদেশ
প্রকাশিত September 5, 2022
ট্রাম্পের বাড়িতে ছিল ১১ হাজারের বেশি সরকারি নথি

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাড়িতে অভিযান চালিয়ে ১১ হাজারের বেশি সরকারি নথি ও আলোকচিত্র এবং ‘গোপনীয়’ লেখা ৪৮টি খালি ফাইল উদ্ধার করেছে এফবিআই।

শুক্রবার প্রকাশিত আদালতের নথি থেকে এসব জানা গেছে। গত ৮ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক এই প্রেসিডেন্টের মার-এ-লাগো রিসোর্টে এ তল্লাশি অভিযান চালিয়েছিল এফবিআই। নজিরবিহীন এই তল্লাশি ঘিরে মার্কিন রাজনীতিতে ঝড় ওঠে। খবর সিএনএনের।

ওই বাড়ি থেকে জব্দ জিনিসপত্র পর্যালোচনায় বিশেষ কাউকে নিয়োগ দিতে ট্রাম্পের আবেদনের বিষয়ে তাঁর অ্যাটর্নি ও আইন মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ দুই কৌঁসুলির মৌখিক যুক্তিতর্ক শোনার পরদিন ওয়েস্ট পাম বিচের বিচারক অ্যালিক ক্যাননের মাধ্যমে আদালতের এসব নথি প্রকাশিত হয়। বিশেষ কাউকে নিয়োগ দেওয়া বিষয়ক রায় মুলতবি রাখলেও ক্যানন যুক্তরাষ্ট্রের আইন মন্ত্রণালয়ের জমা দেওয়া দুটি নথি প্রকাশে রাজি হয়েছিলেন।

যদিও ট্রাম্পের আমলে নিয়োগ পাওয়া যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল উইলিয়াম বার নথিপত্র পর্যালোচনায় বিশেষ কাউকে নিয়োগ দেওয়ার উপযোগিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।