• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

ব্রিটিশ রাজবধূ ডায়ানার ২৫ তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

ভয়েস অফ বাংলাদেশ
প্রকাশিত August 31, 2022
ব্রিটিশ রাজবধূ ডায়ানার ২৫ তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

ব্রিটিশ রাজবধূ প্রিন্সেস ডায়নার ২৫ তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। ১৯৯৭ সালের আজকের দিনে ফ্রান্সে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হন তিনি। মৃত্যুর এত বছর পরও শুধু ব্রিটিশ জনগণের কাছেই নয় সারা বিশ্বের অগণিত ভক্তের মাঝে তার স্মৃতি অম্লান।

বিশ্বজুড়ে করোনায় বেড়েছে মৃত্যু ও শনাক্ত
আশ্রয়ণ প্রকল্পের গর্তের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
রংপুরে ডোবায় পড়ে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
তার ৩৬ বছরের সংক্ষিপ্ত জীবন নানাভাবে আলোচিত ছিল। ১৯৮১ সালে প্রিন্স চার্লসের সঙ্গে তার বিয়ে ছিল বিশ্বের আলোচিত বিয়ের অন্যতম।

বিয়ের পর থেকে সবসময়ই ছিলেন ক্যামেরাবন্দী। যেখানেই যেতেন ক্যামেরা কখনো তার পিছু ছাড়েনি। হোক সে সন্তানের জন্ম কিংবা জনকল্যাণে চ্যারিটির কাজ। রাজপরিবারের প্রথা ভেঙে মিশতেন সবার সঙ্গে।

বর্ণাঢ্য রাজকীয় জীবন কাটালেও স্বামী প্রিন্স চার্লসের সঙ্গে ছিলো মনোমালিন্য। ১৯৯৬ সালে বিচ্ছেদ হয়ে যায় তাদের। থাকতেন খুবই নিঃসঙ্গ। তাই মাঝে মধ্যেই বেপরোয়া জীবনযাপনে জড়িয়ে জন্ম দেন বিতর্কের। ১৯৯৭ সালে বন্ধু দোদি আল ফায়েদকে নিয়ে ফ্রান্সে বেড়াতে গিয়ে প্যারিসের পোন্ত দ্য ল্য-অ্যালমা টানেলে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় চিরবিদায় নেন পৃথিবী থেকে। তার মৃত্যুর খবর মুহুর্তে স্তব্ধ করে দেয় গোটা বিশ্বকে।

আজ তার মৃত্যুর ২৫ তম বার্ষিকী। ব্রিটিশ রাজপরিবারের ইতিহাসের গভীর কষ্টের দিন। দিনটিকে এখনো স্বাভাবিকভাবে মেনে নেননি ব্রিটেনের জনগণ। আজও তিনি রয়েছেন মানুষের মণিকোঠায়। সবার মনে এখনো বেঁচে আছেন, অপূর্ব-সুন্দরী আর হাস্যজ্জল প্রিন্সেস অব ওয়েলস হিসেবেই।

প্রতি বছরের মতো এবারও দিনটিতে ডায়নার সমাধি আর তার কেনসিংটন প্যালেসের বাসায় ফুলেল শ্রদ্ধা জানান শত শত ভক্ত।