• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

বাংলাদেশের সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ওপর হামলা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে টরন্টো ফিল্ম ফোরামের মানববন্ধন

ভয়েস অফ বাংলাদেশ
প্রকাশিত October 30, 2021
বাংলাদেশের সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ওপর হামলা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে টরন্টো ফিল্ম ফোরামের মানববন্ধন
আরিফ হোসেন বনি : গত ২২শে অক্টোবর, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬:৩০ টায় টরন্টোর ৩০০০ ড্যানফোর্থের ঘরোয়া রেস্টুরেন্টের সামনে টরন্টো ফিল্ম ফোরামের আয়োজনে বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ওপর হামলা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে মানববন্ধন করা হয়। মানববন্ধনে টরন্টো ফিল্ম ফোরামের সদস্য ছাড়াও টরন্টোর সচেতন বাঙালি সমাজ অংশগ্রহণ করেন। উল্লেখ্য, এ মাসে হিন্দু ধর্মীয় সম্প্রদায়ের মানুষের সবচেয়ে বড় এবং পবিত্রতম ধর্মীয় অনুষ্ঠান দুর্গা পুজায় মন্দিরে কোরআন শরীফ রাখা এবং অবমাননাকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশের প্রায় ২০টি জেলায় মন্দির ভাংচুরের ঘটনা ঘটে এবং বিভিন্ন স্থানে সনাতন ধর্মীয় মানুষদের বাড়ি ঘর জ্বালিয়ে দেওয়া হয়। প্রমাণসূত্রে জানা যায়, কোরআন অবমাননার ঘটনার পেছনে রয়েছে বাংলাদেশের উগ্র মুসলিম গোষ্ঠীর গভীর ষড়যন্ত্র। উল্লেখ, বিগত কয়েক বছর ধরে বাংলাদেশে অনুরূপ ঘটনা ঘটে আসছে, যা নিয়ন্ত্রণ করতে সরকারের শান্তি রক্ষা বাহিনী পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে।

বাংলাদেশে এই সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্টকারী শক্তির বিরুদ্ধে সচেতন সমাজের জেগে উঠার আহবানে এই মানববন্ধনে বক্তৃতা রাখেন মুক্তিযোদ্ধা নিরঞ্জন সরকার বাচ্চু, সৈয়দ আব্দুল গফফার, রাজকুমার বিশ্বাস, শিবু চৌধুরী, নবিউল হক বাচ্চু, অনোয়ারুল আজিম, এনায়ত করিম বাবুল এবং মনিস রফিক। বক্তারা বাংলাদেশ সরকারের কাছে দাবি জানান, অবিলম্বে শারদীয় উৎসবে মন্দির ভাংচুর এবং সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বাড়ি ঘর জ্বলানো ও লুট করার সাথে যারা জড়িত তাদেরকে কঠোর শাস্তি দেবার সাথে সাথে ভুক্তভোগীদের পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করা। সেই সাথে এমন ঘটনা যাতে ভবিষ্যতে না ঘটে তাঁর জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করা এবং সংবিধান সংশোধনীর মাধ্যমে সংবিধান থেকে রাষ্ট্রধর্মের বিলোপ সাধন করা।