• [english_date] , [bangla_date] , [hijri_date]

কানাডায় জিডিপি হ্রাসের ধারা অব্যাহত

ভয়েস অফ বাংলাদেশ
প্রকাশিত October 10, 2021
কানাডায় জিডিপি হ্রাসের ধারা অব্যাহত
নিউজ ডেস্কঃ করোনা মহামারির বিরূপ প্রভাবে কানাডায় জিডিপি (মোট দেশজ উতপাদন) হ্রাসের হার অব্যাহত রয়েছে। গত শুক্রবার (১ অক্টোবর) প্রকাশিত পরিসংখ্যান কানাডার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত জুলাইয়ে টানা ৪র্থ বারের মতো দেশের জিডিপি হ্রাস পেয়েছে। ওই মাসে হ্রাসের হার ছিল ০.১ শতাংশ। প্রতিবেদনে বলা হয়, করোনা মহামারি শুরুর আগে কানাডার অর্থনীতি যে অবস্থানে ছিল তা থেকে এখনো (জুলাইয়ের শেষ পর্যন্ত) তা ২ শতাংশ পিছিয়ে আছে। এতে আরো বলা হয়, করোনা মহামারির সাথে দাবানল আর প্রচন্ড গরমের কারণে জুলাই মাসে দেশের অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

পরিসংখ্যান কানাডার প্রতিবেদনে খাতওয়ারি হিসেবে দেখানো হয় যে, খাদ্য ও বিনোদন খাতে জুলাই মাসে প্রবৃদ্ধি ছিল ১২ শতাংশ এবং পর্যটন ও আবাসন খাতেও জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৮ শতাংশ। কিন্তু এসব খাতে বৃদ্ধি সত্বেও সার্বিকভাবে জিডিপি হ্রাসের কারণ হচ্ছে কৃষি। তাপদাহ আর করোনায় জুলাইয়ে কৃষি খাতে জিডিপি হ্রাস পেয়েছে ৫.৫ শতাংশ। এছাড়া গুরুত্বপূর্ণ শিল্প খাতে সে সময় জিডিপির হ্রাসের হার ছিল ৩.৯ শতাংশ। জুলাই মাসে ইউটিলিটি সেক্টরে (গ্যাস, বিদ্যুত, পানি) ৪.৯ শতাংশ, নির্মাণ খাতে ১.১ শতাংশ এবং বনায়ন খাতে ০.৯ শতাংশ নেতিবাচক প্রবৃদ্ধি হয়েছে।